logo22 апреля, в преддверии Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в Средней общеобразовательной школе № 427 Кронштадтского района Санкт-Петербурга был проведен Урок памяти с учениками 7 «А» класса.

Урок был организован преподавателем-организатором ОБЖ Федоровым В.М. совместно с представителями Пожарно-спасательного отряда по Кронштадтскому району, Управления по Кронштадтскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (членами Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль») – Сафоновым В.Н., Сафроновым В.А. и Мартынюком В.В.

Школьникам продемонстрировали фильм о страшной катастрофе на Чернобыльской АЭС, о месте и причинах возникновения взрыва и пожара на 4-ом энергоблоке, ликвидации последствий аварии на 3-ем и 4-ом энергоблоке, ликвидаторы дополняли его собственными воспоминаниями о тех работах, которые они выполняли. Например, Василий Николаевич рассказал о дезактивации здания и внутренних помещений 3-го энергоблока. Владимир Александрович в составе бригады специалистов УС-605 выполнял работы по защитному сооружению «Саркофаг» (по научному «Укрытие 4-го блока ЧАЭС»), который стал могильником радиоактивных отходов. Данное сооружение укрыло поврежденный реактор металлическими конструкциями, покрытыми в поврежденных местах свинцом и заполненными бетоном. При этом между 4-ым и 3–ем энергоблоками была возведена из свинца, стали и бетона – «стена биологической защиты». Василий Васильевич в составе бригады специалистов УС-605 в должности водителя работал на сооружении объекта «Укрытие», завозил сухую бетонную смесь.

  Во время урока семиклассникам наглядно показали приборы для определения уровня радиации (ДП-5, индивидуальные дозиметры), а также средства индивидуальной защиты, которые использовались при выполнении поставленных задач. Ребята активно участвовали и задавали интересующие их вопросы по страшной аварии на Чернобыльской АЭС, а также о влиянии радиации на организм человека. Школьники узнали, как проводились работы ликвидаторами по определению районов заражения и времени нахождения при проведении работ по дезактивации территории вокруг АЭС и населенных пунктов в многокилометровой зоне от нее; о новом построенном «Укрытии-2» над 4-ым энергоблоком Чернобыльской АЭС взамен старого, названным «Новый безопасный конфайнмент», который должен обеспечить защиту аварийного блока минимум на 100 лет. Участники ликвидации аварии преподнесли в дар школьникам книгу «В память о Чернобыле», написанную с участием ликвидаторов Кронштадтского и Курортного районов - о судьбах 162 человек, описывающую причины аварии на Чернобыльской АЭС. Желаем Чернобыльцам, всем участникам ликвидации последствий радиационных аварий здоровья, добра и благополучия!

Вверх