Каждое поколение в каждом времени выбирает свои увлечения и тенденции. В том числе и в литературе. Время не стоит на месте, и даже вечная, как нам кажется, классика может устареть.

Мы рассчитываем, что дети, как и мы когда-то будут следить за приключениями Алисы Кира Булычева, а они находят такую фантастику наивной. А ведь увлечь детей чтением очень хочется. И выход из этого тупика есть — нужно просто предложить им книги, которые будут интересны именно им.

Да, пока мы занимались своими взрослыми делами в мире появилось множество новых книг. Некоторые из них родились буквально вместе с нашими детьми, а некоторые и позже, а многие просто раньше были неизвестны российскому читателю и пришли к нам совсем недавно.

Большинство таких современных книг отличаются от любимой нами классики тем, что написаны в стиле современных детей и подростков. Они перекликаются с известными компьютерными играми, фильмами и сериалами, если не сюжетом, то увлечениями главных героев. И это совсем не комиксы, как думают многие взрослые, а вполне объемные произведения, даже целые серии, в которых «много букв» и почти нет картинок. Какие это книги? Сейчас узнаете!

  • "Стань диким!" и другие книги из серии "Коты-воители". 6+

Книгами Эрин Хантер зачитываются как девочки, так и мальчики от 8-9 лет и старше. Это детское фэнтези, героями которого являются коты, как это понятно из названия. У них есть свои государства, они воюют, отстаивают свои права, радуются, грустят и влюбляются. То есть обладают всеми человеческими качествами, а также некоторой магией. Это и приключения и фантастика вместе с романом о чувствах и отношениях. В серии, страшно сказать, более 50 книг. И хотя это накладно для родительского кошелька, многочасовым увлекательным чтением дети обеспечены надолго.

  • "Джордж и тайны Вселенной", а также другие приключения Джорджа. 12+

Эту серию книг, также популярную у детей от 7 лет и старше написали Люси и Стивен Хокинг. Да-да, тот самый Стивен Хокинг, который был знаменит не только своей огромной жизненной силой, но и множеством открытий в области физики и астрономии. Исследователь космоса, его тайн и черных дыр написал детские книги совместно со своей дочерью Люси. Именно она является автором увлекательных сюжетов и яркого языка, которым написаны книги. 

  • Серия "Часодеи" Натальи Щербы. 12+

Серия подросткового фэнтези современного автора. Захватывающие приключения волшебницы Василисы и ее друзей, которые умеют управлять временем. Волшебные школы, замки и другие территории мира Часодеев увлекают детей. И фильмов по этим книгам нет, так что если хочешь узнать о приключениях Часодеев приходится только читать. 

  • "Время всегда хорошее" Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского. 6+

На этот раз никакой магии. Просто перемещение во времени, точнее обмен временами между девочкой из 2018 года и мальчиком 1980 года. Нет, они не будут одиноки в чужом времени, ведь окажутся там вместе с родителями, а в школе все их будут узнавать и помнить. Но сами то они будут помнить свое настоящее время. Да и перемещение произойдет далеко не случайно. Они оба должны будут помочь друг другу справится с проблемами, которые могут испортить их дальнейшую жизнь. А привыкать к новой жизни им будет ох как непросто.

  • "Я хочу в школу!" Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского. 6+

История про вымышленную альтернативную школу. В ней дети не сидят за уроками и не зубрят правила. Они делают интересные проекты вместе с друзьями разного возраста. Но не всё так просто — школу грозятся закрыть, и дети должны будут учиться в обычной. Удастся ли им привыкнуть к новым обстоятельствам и  при этом сохранить любовь к знаниям? Читателю предстоит найти ответ на этот вопрос. 

  • "Хроники Нарнии" Клайв С. Льюис 6+

Цикл из семи фэнтезийных книг (сказок), написанных Клайвом Стэйплзом Льюисом. В них рассказывается о приключениях детей в волшебной стране под названием Нарния, где животные могут разговаривать, магия никого не удивляет, а добро борется со злом.

 

 

 

 

Вверх