logo За простыми словами «школьное питание» стоит здоровье детей. Поэтому одним из важнейших факторов сохранения здоровья учащихся является организация правильного питания не только дома, но и в школе, где дети проводят большую часть времени.

Питание школьника должно быть сбалансированным. В меню школьника обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы.

Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но необходимы для полноценного развития детского организма. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1:4. При составлении меню обязательно учитываются потребности организма, связанных с его ростом и развитием, с изменением условий внешней среды, с повышенной физической или эмоциональной нагрузкой. При оптимальной системе питания соблюдается баланс между поступлением и расходованием основных пищевых веществ. Пища - единственный источник с которым учащейся получает необходимый пластический материал и энергию. Нормальная деятельность головного мозга и организма зависит от качества употребляемой пищи. И родителям полезно знать о том, что «трудный» характер ребенка часто является результатом нерационального питания, а правильное питание улучшает умственные способности, развивает память у детей и таким образом облегчает для него процесс обучения. Члены комиссии родительского контроля осуществили проверку питания обучающихся по следующим показателям: реализация блюд соответственно утвержденному меню и возрастной категории, температуру подачи и вкусовые качества блюд, соблюдение обучающимися правила личной гигиены, содержание обеденного зала и столовой посуды, наличие у сотрудников столовой санитарной одежды, наличие бракеражного журнала и его ведения. Комиссия членов родительского контроля замечаний и нарушений к организации питания не выявила.

 

Вверх