Ежегодно, на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.07.2008 № 213 «Об организации плановой подготовки образовательных учреждений к новому учебному году» осуществляется оценка готовности (приемка) всех образовательных организаций к новому учебному году.

Проверка образовательных учреждений в рамках «Приемки» готовности школ и детских садов к новому учебному году - ответственный период в деятельности каждого образовательного учреждения. Безопасность детей - первейшее правило.

Органы государственного пожарного надзора, наряду с другими надзорными органами, принимают участие в приемке образовательных учреждений, проводят профилактические обследования образовательных учреждений. На территории Кронштадтского района взято на учет 24 учреждения, из них: 7 школ; 10 детских садов; 1 учреждение профессионального образования и 6 учреждений дополнительного образования.

Внимание инспекторов в ходе обследований сосредоточено на наличие, содержание и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водоснабжения; соответствие требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности, предъявляемым к содержанию и устройству путей эвакуации; наличие и исправность систем обнаружения пожара, средств оповещения людей при пожаре, системы вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации.

Вверх