logo Здоровое питание является одним из базовых условий здоровья детей, формирует здоровые стереотипы питания, здоровое пищевое поведение подрастающего поколения на перспективу.

В настоящее время, у значительного числа детей, уже к школьному возрасту формируются патологические пищевые привычки - избыточный по калорийности ужин, чрезмерное потребление соли и сахара, легких углеводов (предпочтение продукции с высоким содержанием сахара (кондитерские изделия, сладкие выпечка и напитки), жира и соли (колбасные изделия и сосиски, фаст-фуд), отмечаются значительные по продолжительности перерывы между основными приемами пищи, множественные неупорядоченные перекусы. Это повышает риски формирования заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, избыточной массы тела, сахарного диабета.

Подтверждением проблемы служат регистрируемые показатели заболеваемости детей и подростков сахарным диабетом, и ожирением. Поэтому в нашей школе реализуются принципы здорового питания, в том числе включающие уменьшение количества потребления сахара и соли. Чтобы сформировать у детей здоровые пищевые привычки – низко солевого рациона и умеренного потребления сладких блюд. На уроках технологии юные хозяюшки учатся готовить правильно и вкусно. В свободное от учебы время изучают литературу о здоровом образе жизни и правильном питании. В рамках осуществления родительского контроля была проведена проверка организации питания школьников. Члены родительского контроля ознакомились с документацией по организации питания. Проверили соответствие приготовленных блюд утвержденному меню, температурный режим блюд, вкусовые качества приготовленных блюд, санитарное состояние обеденного зала и соблюдением учащихся личной гигиены. Ознакомились с ассортиментом буфетной продукции. Нареканий и замечаний со стороны родительского контроля нет.