Много ли знают сегодня дети о войне? О том, как погибали старики, женщины и дети, как рушились мечты и надежды?

В список книг про войну для детей и подростков включены и маленькие рассказы для младших школьников, и повести, романы для детей старшего возраста. Они способны научить маленьких читателей ценить то, что есть в их жизни.

Самыми интересными книгами про войну для детей всегда были те, где главные герои — их сверстники. Это истории о жизни ребят, которые становились сиротами, попадали в плен, голодали, выживали, брали в руки оружие, защищали своих матерей и сестёр. Война не оставила им время на детство, они обязаны были взрослеть. 

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, предлагаю юным читателям следующий список книг:

  • Юрий Герман "Вот как это было". 6+

Трогательная, по-детски непосредственная повесть о блокадных днях — таких, какими их видит маленький Миша, оставшийся вместе с родителями в осажденном Ленинграде, не только раскрывает перед читателем приметы времени и рассказывает, «как это было», но и учит быть сильным: ведь не каждый день болеешь «очень милой скарлатиной» или пробуешь ходить с костылём, потому что у тебя — осколочное ранение. И, конечно, гордиться настоящими героями: Мишкиной мамой, которая сама может разминировать фугасную бомбу, или милиционером Иваном Фёдоровичем Блинчиком, который, что бы ни случилось, не бросает свой пост. Да и сам Мишка и его друзья, решившие давать представления для раненых солдат, чтобы поддержать их, — чем не герои?

  • Верейская Елена "Три девочки". 12+

Трогательная история трёх девочек, переживших блокаду Ленинграда и вынужденных столкнуться с недетскими трудностями, правдиво поведает о настоящей дружбе, мужестве и искренней преданности, о нежданных потерях и приобретениях. А графические и необыкновенно эмоциональные рисунки Нины Носкович, дополняя повествование, проведут читателей рядом с главными героями от первой и до последней страницы книги.

  • Ирина Токмакова "Сосны шумят". 12+

«Сосны шумят» — не просто художественное произведение. Это книга-воспоминание, автобиографическая повесть Ирины Токмаковой о жизни эвакуированного во время Великой Отечественной войны детского дома. Идёт грозная война, но жизнь продолжается. Малыши растут, играют, учатся… В глубоком тылу взрослые тщательно оберегают хрупкие детские души, даря воспитанникам возможность оставаться детьми даже в такое тяжёлое для страны время. В легких графичных иллюстрациях народного художника России Николая Устинова оживают ребяческие лица и красота русской природы, а также становится зримой любовь к большим и маленьким людям.

  • Элла Фонякова "Хлеб той зимы". 6+

"Как это - война? Что это - война?" Немногим не понаслышке известны ответы на эти вопросы. А первоклашке Лене, оставшейся вместе с семьёй в блокадном Ленинграде, на собственном опыте приходится узнать, "как выглядит война взаправдашняя": что такое воздушная тревога и как тушить "зажигалку", каким бывает настоящий голод и что, оказывается, оладьи можно приготовить из кофейной гущи, а студень - из столярного клея. "Хлеб той зимы" Эллы Фоняковой - это и слепок времени, и во многом автобиографичный рассказ о блокадных днях, и пронзительная история о самой обычной девочке, её семье и обо всех ленинградцах, не оставивших окружённый город.

  • Нисон Ходза "Дорога жизни". 6+

Документальный иллюстрированный рассказы о легендарной "Дороге жизни" блокадного Ленинграда. Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

  • Надежда Надеждина "Партизанка Лара". 12+

"Партизанка Лара" - это прекрасный пример художественной литературы о войне для школьного возраста. Истории, в основе которых лежат реальные события, всегда трогают до глубины души. И когда в руки попадают подобные книги - возникает огромное желание чтобы такой литературы было как можно больше. Ведь именно неугасимый патриотизм и самоотверженность советского народа и поспособствовали разгрому фашистских планов. Если в борьбу вступали не только мужчины и женщины, но и дети - это говорит о силе народного единства.

  • Валентин Катаев "Сын полка". 12+

Валентин Петрович Катаев, русский писатель и драматург, прошёл Великую Отечественную войну и не понаслышке знал о том горе, которое она принесла нашей стране, лишив тысячи ребят детства. В 1944 году Катаев написал книгу «Сын полка» – яркий, правдивый рассказ о непростой судьбе Вани Солнцева, потерявшего во время войны родных. Оказавшись в артиллерийском полку, этот бесстрашный паренёк воевал наравне со взрослыми солдатами, доказав, что подвиг – это не только смелость и героизм, но и великий труд, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине.

  • Борис Балтер "До свидания, мальчики!". 12+

Книга "До свидания, мальчики!", озаглавленная строчкой из песни Булата Окуджавы, без сомнения, принадлежит к шедеврам русской прозы. Она была переведена на иностранные языки, пьеса по ней шла во многих театрах, а знаменитый режиссер М.Калик снял одноименный фильм, который смотрела вся страна. Повесть, написанная в шестидесятые годы минувшего века, пронизанная любовью, солнцем, музыкой, светлой грустью, и сегодня трогает сердце своей искренностью и чистотой.

  • Виктор Голявкин "Мой добрый папа". 6+

Папы уходили на войну. А дети оставались дома. Ждали их, вспоминали, считали героями, хвастались один другому: - Мой папа получил орден! - У моего папы боевое ранение! Кто-то же тихо говорил:- Мой папа погиб… Эта повесть о том, как жили дети в тылу, пока их отцы воевали на фронте.

Вверх