Что прочитать в период самоизоляции и дистанционного обучения? Продолжаем список современной литературы для школьников. 

  • Сёрин Уилсон "Дневник Берта". 10+

Мальчишки не ведут дневники. Но пятиклассник Берт нарушает это неписаное правило и записывает в дневник события своей жизни. А она у него очень насыщенная. Конечно, вполне может быть, что кому-то проблемы и переживания Берта покажутся ничего не стоящими. Подумаешь, купить подарок девчонке! Подумаешь, нужно носить очки! Подумаешь, не нравится собственное имя! Если вы думаете именно так, вы никогда не были мальчиком 11 лет и никогда не влюблялись. А вот шведские писатели Сёрен Ульссон и Андерс Якобссон были и хорошо помнят это непростое, но замечательное время. Об этом они очень смешно рассказали в своей книге.

  • Тимо Парвела «Элла в первом классе». 6+

Кто-то заглатывает эту книгу в один присест, а кто-то хохочет над ней часами. В любом случае каждому - и взрослому, и ребёнку - гарантировано отличное настроение и огромное удовольствие от чтения. "Элла в первом классе" открывает серию "Элла и её друзья", очень смешную и очень жизненную, ведь Тимо Парвела - учитель и прекрасно знает, о чём пишет.

 

  • Валерий Воскобойников "Всё будет в порядке". 6+

Не всякий школьник раздумывает о том, за кого бы выдать маму замуж. Не всякая мама сообщает по телефону сыну-школьнику о том, что её задержали за участие в митинге. И не всякому школьнику повезло в первый же час в первом классе подружиться с одиннадцатиклассником, а также сидеть рядом с потомком древних египтян, да к тому же ещё и математическим гением, которого поначалу собираются перевести в школу для слабоумных. Об этих и других порой очень забавных, а порой очень грустных историях рассказано в этой книге. Автор её, Валерий Воскобойников, был награждён за эту книгу Национальной премией "Заветная мечта", а также почётным дипломом победителя Всероссийского конкурса детского читательского жюри.

  • Рик Риордан серия книг "Перси Джексон". 12+

Перси Джексон был обычным подростком, пока не узнал, что его отцом является древнегреческий бог морей Посейдон. С этого момента его жизнь меняется и его захватывает водоворот  приключений и событий, которые способны влиять на ход истории. Читателей ждут яркие и харизматические персонажи, битвы со страшными чудищами, много юмора и интересных поворотов сюжета.

  • Джон Беллэрс «Тайна дома с часами».  12+


История о том, что даже в самой трудной ситуации можно найти выход из тупика, если на помощь приходят верные друзья. Сюжет сосредоточен на мальчике-сироте по имени Льюис и Джонатане – его необычном дяде, живущем в зачарованном особняке. Давным-давно злой колдун создал часы, неумолимо отсчитывающие минуты до конца света. Мальчик оказывается в самом эпицентре магического мира, где добро неустанно борется со злом. И теперь судьба человечества зависит от того, сможет ли наш юный герой преодолеть свои страхи.

  • Ксения Драгунская "Лекарство от послушности". 0+

Старшее поколение наверняка помнит «Денискины рассказы», написанные Виктором Драгунским. Ксения Викторовна пошла по стопам отца, унаследовав его писательский талант. Ее замечательный сборник соединил в себе короткие юмористические истории для деток дошкольного и младшего школьного возраста, полные важных советов. Многие произведения будто пытаются превратить ребят в унылых зануд: прилежных заучек и тихонь. К счастью, герои Драгунской всячески этому препятствуют, исцеляя детей от чрезмерного послушания.


 

Вверх