logo Граффити – это надписи или рисунки на стенах зданий и переходов, вагонах поездов, а также заборах и прочих вертикальных поверхностях. Это попытка самовыражения художника. Но тем, кто занимается граффити всё же стоит задуматься, где и когда нужно использовать своё "самовыражение".

Нанесение граффити на здания и сооружения без разрешения владельцев этих объектов трактуется в уголовном праве многих стран как вандализм. Вандализм – одна из форм разрушительного поведения человека.

Вандалы отличались особой жестокостью. Они не только разрушали святыни и храмы, но старались сделать это особенно унизительным образом. Многие виды ущерба наносятся из-за невнимательности, отсутствия заботы и аккуратности, соображений личного удобства. Разбитые стекла, грубые надписи и рисунки, поврежденные телефоны, мусор и т.п. воспринимаются как признак деградации общества. Вандализм - это чувства враждебности, зависти, неприязни к другим людям и удовольствия от причинения вреда. Помимо всего вышесказанного вандализм преследуется по закону.