В преддверии дня рождения города Кронштадта и Санкт-Петербурга представляю вам небольшую подборку книг о городе для школьников.

  • Илья Ильин "Поднять паруса!". 12+

Головнин Василий в 12 лет был отдан в обучение в Морской кадетский корпус. В первую летнюю навигацию Головнин проходит практическую школу на гребных судах в Финском заливе и сразу обращает на себя внимание лучших преподавателей корпуса. В 1790 году гардемарина Головнина назначают на линейный корабль под началом храброго капитана Тревенена. В сражениях со шведской эскадрой, завершившихся полной победой русского флота получает боевое крещение и первую боевую награду: Золотую медаль.

  • Татьяна Кравченко "Путеводитель для детей. Санкт-Петербург". 10+

С книгой «Путеводитель для детей. Санкт-Петербург» дети и взрослые могут смело отправляться на экскурсию по городу! Татьяна Юрьевна Кравченко – член Союза писателей, происходит из петербуржской семьи и очень любит город на Неве. При написании книги она пользовалась богатым собранием краеведческих исследований и путеводителей по Петербургу Литературного музея. Кроме интересного рассказа о знаменитых архитектурных памятниках, читатели найдут в книге детские карты с чёткими обозначениями, которые помогут ориентироваться на улицах города, и задания, чтобы закрепить полученную информацию. Дети и их родители смогут выбрать такие маршруты, по которым им будет интересно гулять вместе. 

  • Елена Первушина "Окрестности Санкт-Петербурга". 6+

Путеводитель по окрестностям Петербурга - это книга, полная увлекательных историй, таинственных легенд и ярчайших побед России. Секреты крепостей, замков и дворцов, знакомство с князьями, царями и императорами: от Рюрика до Александра II. Все то, что необходимо знать, чтобы из воскресной прогулки получилось настоящее приключение. Вы узнаете, чем заняться и что смотреть в Старой Ладоге, Кореле, Усть-Ижоре, Копорье, Выборге, Ивангороде, Шлиссельбурге, Кронштадте, Петергофе, Ораниенбауме, Царском Селе, Гатчине и Павловске. Отдельно приведены сведения, как лучше добраться - на автомобиле, электропоезде, автобусе или пароме, а также справочная информация, когда что работает. Множество иллюстраций, нарисованных карт и красивых фотографий дополняют текст, а интерактивные задания не дадут заскучать в дороге. В текст интегрирован судовой журнал, вы можете заполнять его прямо в книге или использовать как идею для вашего дневника путешествий.

  • Нина Гурьева "Детям о Кронштадте". 10+

Книга, посвященная городу Кронштадту, поможет совершить интересные прогулки по площадям, паркам и набережным города на острове Котлин. Ребёнок узнает, какие мосты перекинуты через Обводный канал, какие храмы, дворцы и памятники украшают город славных мореплавателей, какие интересные события происходили в Кронштадте на протяжении трёх веков.

  • Ольга Лукас "Поребрик из бордюрного камня". 12+

Немножко юмора.  "Сначала был Петр I и он создал всё сущее, но было оно кривое, корявое и кое-как, зато на века, потому что из гранита. А потом пришел Пушкин и стал вокруг сущего бродить: то песнь заводит, то сказку говорит, воспевает, словом. От такого воспевания всё сущее обросло легендами, мифами, мхами и паутинами и стало тем, чем стало — Петербургом."

Вверх