1klass
Previous Next Play Pause
1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

            19 октября — день лицейской годовщины. День, когда мы вспоминаем нашего великого поэта — Александра Сергеевича Пушкина, его школьных друзей, святое лицейское братство. Но сегодня другое событие — страшное, трагическое — заслонило все даты и праздники. Это событие произошло в крымском городе Керчь: в Политехническом училище один из студентов привел в действие взрывной механизм и устроил стрельбу. 21 человек погиб, десятки получили ранения. В Керчи — траур. Скорбит вместе с Керчью вся Россия.

         Что побудило совсем еще юного человека безжалостно расправиться с жизнью сокурсников и учителей, покончить с собственной жизнью? Это пытаются понять следователи, педагоги, журналисты. Возможно, истинной причины мы не узнаем никогда. Но одно ясно: этому человеку не хватало понимания и любви, а без них вырастают нелюди и чудовища.

         В мире много горя. Но в наших силах не дать миру стать еще более злым и жестоким. Грубое поведение, ненависть, травля, насмешки, равнодушие порождают ответную агрессию. Будем помнить об этом, общаясь с близкими, друзьями, одноклассниками. Для того чтобы не начать стрельбу или не спрыгнуть с крыши в миг отчаяния иногда достаточно доброго слова, улыбки, понимающего взгляда близкого или случайного человека, оказавшегося рядом.

         И все-таки обратимся сегодня к мудрому Пушкину. Что ставил себе в заслугу поэт?

         И долго буду тем любезен я народу,

         Что чувства добрые я лирой пробуждал,

         Что в мой жестокий век восславил я свободу

         И милость к падшим призывал.

                                                   («Я памятник себе воздвиг нерукотворный…)

 

         «Милость — это любовь, жалость. Если мы любим человека, мы готовы простить ему все — любой недостаток, любой дурной поступок, любую слабость. Отсюда слово помиловать — простить, отнестись с любовью и к такому человеку, которого нам простить трудно.

         Люди делают много дурного по отношению друг к другу. Бывает, что кто-то нагрубит, скажет дурное слово, обзовет, испортит настроение. Тогда в сердце рождается злость, желание отомстить. Не так ли?

         Но научимся быть милостивыми, научимся не озлобляться, а прощать, проявлять милость — проявлять ту любовь к людям, которая живет в душе каждого из нас.  Когда отдают деньги, их становится меньше. Когда проявляют добрые чувства — их становится больше. Становитесь богаче душой, щедро проявляйте добрые чувства!

         Вечером, перед тем как уснуть, подумаем: кого я сегодня простил? К кому отнесся с милостью? Чего от меня сегодня стало в мире больше — злобы или милости?» (С.Соловейчик, российский педагог)

Вверх