1klass
Previous Next Play Pause
1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

logo        Сегодня, 15 сентября в Кронштадтском районе прошли тактико-строевые учения на базе ГБОУ СОШ № 427 Кронштадтского района Санкт-Петербурга по эвакуации учащихся и работников образовательного учреждения, в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций, с привлечением пожарной аварийно-спасательной техники.
 

      Самое важное, что нужно знать об эвакуации это, то, что даже тренировочные занятия нужно воспринимать серьезно. Такие занятия проводятся в целях совершенствования системы подготовки персонала объектов к действиям в условиях возникновения пожароопасных и иных чрезвычайных ситуаций. За счет повышения роли тренировок, максимально приближенных к возможным реальным ситуациям, персоналом объектов прибираются устойчивые навыки, необходимые для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения опасных последствий, которые могут иметь место при возникновении пожаров и иных чрезвычайных ситуациях.

    По легенде учений из-за неисправности электропроводки произошло возгорание в методическом кабинете, расположенном на втором этаже здания. Сработала пожарная сигнализация, и услышав звук системы оповещения, учителя незамедлительно начали эвакуацию детей. Соблюдая все необходимые правила, преподаватели вывели своих подопечных из здания на школьную спортивную площадку. К моменту прибытия пожарных машин, педагоги и ученики уже покинули здание школы. Но один из преподавателей не успел вовремя эвакуироваться, дымовая завеса преградила им путь. Оказавшись в «ловушке», он взывал о помощи из открытого окна. Оценив обстановку, командир боевого расчета 47-ПСЧ, принял решение разделиться. Первое звено приступило к тушению условного пожара, а второе – к спасению пострадавшего. Огнеборцы обнаружили педагога в задымленном кабинете и эвакуировали его на улицу, используя самоспасатель. По окончании тактико-строевых учений сотрудники МЧС провели семинар для руководителей образовательных учреждений расположенных на территории района по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации. При разборе проведенных тактико-строевых учений проведена оценка правильности действий при эвакуации людей и ликвидации пожара, а также разобраны мероприятия, способствующие снижению пожарной опасности объектов и повышающие уровень безопасности находящегося на объекте персонала.

        Сотрудники МЧС обратили внимание персонала на причины, которые приводят к возгораниям, призвали быть внимательными, напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами пожарной безопасности. Стоит отметить, что в целом учреждение справилось с поставленной задачей, время, затраченное на эвакуацию соответствует нормативному.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

 

Вверх